専門5誌オリジナル情報満載のスポーツ総合サイト

  • サッカーダイジェスト
  • WORLD SOCCER DIGEST
  • スマッシュ
  • DUNK SHOT
  • Slugger
ラグビーW杯

“ラグビーロス”のファン必見!トップリーグ、大学、高校ラグビーの大会スケジュールを一挙紹介

渡辺敏史

2019.11.08

福岡や堀江、松島など多くの日本代表選手がプレーするトップリーグは必見だ。(C)Getty Images

福岡や堀江、松島など多くの日本代表選手がプレーするトップリーグは必見だ。(C)Getty Images

 日本で初めて開催されたワールドカップで、ラグビーの魅力にとりつかれた人も多いのではないだろうか。そんな人たちにおススメなのが国内のラグビー大会だ。  ワールドカップで活躍した選手が集う「トップリ...
 日本で初めて開催されたワールドカップで、ラグビーの魅力にとりつかれた人も多いのではないだろうか。そんな人たちにおススメなのが国内のラグビー大会だ。

 ワールドカップで活躍した選手が集う「トップリーグ」や将来の日本代表になるであろう逸材を見つける楽しみもある「高校・大学ラグビー」はこれからシーズンに入る。

 ここではジャパントップリーグや全国高校ラグビーフットボール大会、全国大学ラグビーフットボール選手権大会の試合日程を紹介する

●ジャパンラグビートップリーグ
 ジャパンラグビートップリーグは社会人ラグビーの全国リーグだ。例年は9月~翌1月にかけて開催されていたが、日本でのワールドカップ開催にともない、今回は2020年1月12日(日)~5月9日(日)の変則スケジュールとなった。リーグ戦は16チームが総当たりで各チーム15試合を行ない、勝点により順位を決める。これまで行なわれていたリーグ戦上位チームによる順位決定トーナメント(プレーオフ)は開催されない。

 トップリーグに先駆けて開幕するのが、下部リーグに当たるトップチャレンジリーグ。11月15日(金)に始まり、8チームによる総当たり戦を行なう。日本代表ではウィリアム・トゥポウ(コカ・コーラレッドスパークス)やトンプソン・ルーク(近鉄ライナーズ)が参戦予定で、彼らの直接対決は12月21日(土)に博多の森で実現する。

 改めて、今季のトップリーグに参加する16チームを見ていこう。

【トップリーグに参戦する16チーム/()内は昨年順位)】
神戸製鋼コベルコスティーラーズ(1位)
サントリーサンゴリアス(2位)
ヤマハ発動機ジュビロ(3位)
トヨタ自動車ヴェルブリッツ(4位)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(5位)
パナソニックワイルドナイツ(6位)
クボタスピアーズ(7位)
リコーブラックラムズ(8位)
Honda HEAT(9位)
NECグリーンロケッツ(10位)
東芝ブレイブルーパス(11位)
キヤノンイーグルス(12位)
宗像サニックスブルース(13位)
日野レッドドルフィンズ(14位)
NTTドコモレッドハリケーンズ(昇格)
三菱重工相模原ダイナボアーズ(昇格)
 
●日本代表選手の所属チームは?
 多くの日本代表の選手は、トップリーグのチームに所属している。ワールドカップでは仲間であった選手たちが今度は敵同士となるわけだ。お気に入りの選手がどのチームに所属しているのかチェックして試合を見に行こう。

【神戸製鋼コベルコスティーラーズ/神戸市】
中島イシレリ、アタアタ・モエアキオラ、山中亮平、ラファエレ・ティモシー

【サントリーサンゴリアス/府中市】
北出卓也、ツイ・ヘンドリック、中村亮土、松島幸太朗、流大

【ヤマハ発動機ジュビロ/磐田市】
ヘル・ウヴェ

【トヨタ自動車ヴェルブリッツ/豊田市】
木津悠輔、姫野和樹、茂野海人

【NTTコミュニケーションズシャイニングアークス/浦安市】
アナマキ・レレイ・マフィ

【パナソニックワイルドナイツ/熊谷市】
稲垣啓太、ヴァル・アサエリ愛、坂手淳史、堀江翔太、福岡堅樹、松田力也    

【クボタスピアーズ/船橋市】
ピーター・ラブスカフニ

【Honda HEAT/鈴鹿市】
具智元、レメキ・ロマノラヴァ    

【東芝ブレイブルーパス/府中市】
リーチ・マイケル、徳永祥尭    

【キャノンイーグルス/町田市】
田中史郎、田村優 

【宗像サニックスブルース/宗像市】
ジェームス・ムーア  

【NTTドコモレッドハリケーンズ/住之江区】
ヴィンピー・ファンデルヴァルト

●大会スケジュール
【1節/1月12日(日)】
日野×Nコム(11:30/秩父宮)
リコー×Honda(11:45/花園)
パナソニック×クボタ(13:00/熊谷)
神戸製鋼×キヤノン(13:00/ユニバ)
ヤマハ×トヨタ(13:00/ヤマハ)
東芝×サントリー(14:00/秩父宮)
ドコモ×三菱重工(14:00/花園)
サニックス×NEC(14:00/レベスタ)

【2節/1月18日(土)】
三菱重工×キヤノン(11:30/秩父宮)
NEC×日野(11:45/花園)
ヤマハ×神戸製鋼(13:00/ヤマハ)
トヨタ×パナソニック(13:00/豊田ス)
サントリー×Nコム(14:00/秩父宮)
東芝×ドコモ(14:00/花園)

【2節/1月19日(日)】
Honda×クボタ(13:00/鈴鹿)
サニックス×リコー(14:00/レベスタ)

【3節/1月25日(土)】
Honda×東芝(11:30/瑞穂)
三菱重工×パナソニック(13:00/ギオンス)
クボタ×Nコム(13:00/万博)
リコー×ヤマハ(13:00/西京極)
サニックス×ドコモ(13:00/グローバル)
トヨタ×日野(14:00/瑞穂)

【3節/1月26日(日)】
キヤノン×NEC(13:00/ニッパツ)
神戸製鋼×サントリー(13:00/ノエスタ)

【4節/2月1日(土)】
日野×ヤマハ(11:30/瑞穂)
三菱重工×東芝(13:00/ニッパツ)
サントリー×NEC(13:00/万博)
トヨタ×Honda(13:00/瑞穂)

【4節/2月2日(日)】
キヤノン×パナソニック(13:00/町田)
リコー×Nコム(13:00/ニッパツ)
神戸製鋼×ドコモ(13:00/ユニバ)
サニックス×クボタ(13:00/駅スタ)

【5節/2月15日(土)】
キヤノン×Honda(11:30/熊谷)
ドコモ× ヤマハ(11:30/ヤンマー)
Nコム×サニックス(13:00/夢の島)
神戸製鋼×リコー(13:00/ユニバ)
パナソニック×東芝(14:00/熊谷)
サントリー×トヨタ(14:00/ヤンマー)

【5節/2月16日(日)】
三菱重工× NEC(13:00/ギオンス)
クボタ×日野(13:00/夢の島)

【6節/2月22日(土)】
NEC×リコー(11:30/秩父宮)
三菱重工×ヤマハ(11:30/瑞穂)
キヤノン×サニックス(11:45/花園)
Honda×Nコム(13:00/鈴鹿)
日野×サントリー(14:00/秩父宮)
ドコモ×パナソニック(14:00/花園)
トヨタ×クボタ(14:00/瑞穂)

【6節/2月23日(日)】
神戸製鋼×東芝(13:00/ユニバ)

【7節/2月29日(土)】
クボタ×NEC(11:30/秩父宮)
三菱重工×サントリー(11:30/熊谷)
ドコモ×リコー(13:00/ヤンマー)
神戸製鋼×日野(13:00/ユニバ)
東芝×ヤマハ(14:00/秩父宮)
パナソニック×Nコム(14:00/熊谷)

【7節/3月1日(日)】
Honda×サニックス(11:45/花園)
キヤノン×トヨタ(14:00/花園)

【8節/3月7日(土)】
リコー×日野(11:30/秩父宮)
パナソニック×NEC(13:00/熊谷)
ドコモ×キヤノン(13:00/万博)
神戸製鋼×Honda(13:00/ユニバ)
ヤマハ×サントリー(13:00/エコパ)
サニックス×トヨタ(13:00/グローバル)
クボタ×東芝(14:00/秩父宮)

【8節/3月8日(日)】
Nコム×三菱重工(13:00/ユアスタ)

【9節/3月14日(土)】
NEC×ヤマハ(13:00/柏の葉)
神戸製鋼×クボタ(13:00/ユニバ)
Honda×日野(13:00/鈴鹿)
トヨタ×東芝(13:00/瑞穂)

【9節/3月15日(日)】
リコー×三菱重工(11:30/秩父宮)
サニックス×パナソニック(13:00/えがお)
キヤノン×サントリー(13:00/昭和電ド)
Nコム×ドコモ(14:00/秩父宮)

【10節/3月28日(土)】
パナソニック×Honda(11:30/秩父宮)
キヤノン×Nコム(11:30/瑞穂)
ドコモ×NEC(13:00/ヤンマー)
東芝×日野(13:00/みらスタ)
サントリー×クボタ(14:00/秩父宮)
トヨタ×リコー(14:00/瑞穂)

【10節/3月29日(日)】
ヤマハ×サニックス(11:45/花園)
三菱重工×神戸製鋼(14:00/花園)

【11節/4月4日(土)】
東芝×キヤノン(11:30/秩父宮)
Nコム×トヨタ(13:00/釜石)
サニックス×神戸製鋼(13:00/広島コカ)
ヤマハ×クボタ(13:00/エコパorヤマハ)
リコー×パナソニック(14:00/秩父宮)

【11節/4月5日(日)】
日野×三菱重工(11:45/花園)
NEC × Honda(13:00/高知春野)
サントリー×ドコモ(14:00:花園)

【12節/4月11日(土)】
キヤノン×リコー(11:30/秩父宮)
日野×サニックス(11:30/熊谷)
クボタ×三菱重工(11:45/花園)
NEC ×東芝(14:00/秩父宮)
パナソニック×神戸製鋼(14:00/熊谷)
Honda ×サントリー(14:00/花園)

【12節/4月12日(日)】
Nコム×ヤマハ(11:45/花園)
ドコモ×トヨタ(14:00/花園)

【13節/4月18日(土)】
NEC ×トヨタ(11:30/秩父宮)
クボタ×キヤノン(11:30/熊谷)
ヤマハ× Honda(13:00/エコパorヤマハ)
サニックス×三菱重工(13:00/グローバル)
Nコム×神戸製鋼(14:00/秩父宮)
パナソニック×サントリー(14:00/熊谷)

【13節/4月19日(日)】
リコー×東芝(11:45/花園)
日野×ドコモ(14:00/花園)

【14節/4月25日(土)】
サントリー×サニックス(11:30/秩父宮)
Honda ×ドコモ(11:30/瑞穂)
クボタ×リコー(11:45/花園)
ヤマハ×パナソニック(13:00/エコパorヤマハ)
東芝×Nコム(14:00/秩父宮)
NEC ×神戸製鋼(14:00/花園)
トヨタ×三菱重工(14:00/瑞穂)

【14節/4月26日(日)】
日野×キヤノン(13:00/A-スタ)

【15節/5月9日(土)】
Nコム×NEC(11:30/秩父宮)
東芝×サニックス(11:30/熊谷)
ヤマハ×キヤノン(11:45/花園)
Honda ×三菱重工(13:00/鈴鹿)
トヨタ×神戸製鋼(13:00/瑞穂)
サントリー×リコー(14:00/秩父宮)
パナソニック×日野(14:00/熊谷)
ドコモ×クボタ(14:00/花園)
NEXT
PAGE
高校と大学の大会スケジュールは?

PICKUP MOVIEピックアップ動画

  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail
  • thumbnail

MAGAZINE雑誌最新号

RANKINGランキング